28 февраля 2018
814

Без поисковых работ стройки не будет

Областной парламент 28 февраля принял в первом чтении закон о запрете любой хозяйственной деятельности на местах боевых действий 1939-1944 годов без предварительного проведения там землепользователем поисково-изыскательских работ.

 

Закон был внесен правительством Ленобласти, но принимался депутатами не без проблем. Главные из них вызваны отсутствием к нему подзаконных актов (перечня конкретных территорий, деталей взаимодействия инвесторов с местными властями, требований к поисковикам). Известно, что поисковые работы могут обходиться инвесторам по цене около 50 000 рублей за гектар, что повысит их расходы по любому проекту строительства, ремонта и реконструкции. Часть депутатов сочла, что законопроект нарушает федеральные нормы, а власти перекладывают свои финансовые обязанности на землепользователей. Их оппоненты говорили о необходимости влиять на «вакханалию застройщиков» и «проектах на костях».

Окончательно принять закон «О проведении изыскательско-поисковых работ в границах территорий Ленинградской области, на которых в период 1939-1944 годов велись боевые действия» депутаты областного парламента намерены до 1 мая 2018 года.

 

 

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей