19 февраля 2018
913

Для дачников припасли «вишенку»

В Госдуму внесли законопроект, продлевающий «дачную амнистию» на два года — до 1 марта 2020 года.

 

«Дачная амнистия», то есть упрощение получения прав на участки для дачного хозяйства, садоводства, индивидуального жилищного строительства (ИЖС) — началась с 2006 года. Она касалась и прав на объекты недвижимости, которые на таких участках построены до введения в действие в 2001 году Земельного кодекса. Срок действия «амнистии» неоднократно продлевался, в последний раз – до 1 марта 2018 года. Соответственно, с 1 марта по упрощенному порядку разрешалось легализовать лишь дачные участки. Под «амнистию» к началу 2018 года успели попасть более 3,5 млн частных домов и более 7 млн участков. Но сотни тысяч людей, уверены разработчики законопроекта, льготой не воспользовались.

Председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников предложил продлить «амнистию» для объектов индивидуального жилья еще на два года. Иначе, по его мнению, владельцы домов ИЖС будут поставлены в неравные условия с хозяевами дачных участков: оформление вороха разрешительной документации для индивидуальных домов обязательно (что непросто и дорого), а для садовых домиков – нет.

По данным Росреестра, в упрощенном порядке жители Ленинградской области в 2017 году оформили 2760 прав на земельные участки, 4 461 — документов о правах на садовые домики и 3 401— документов по правам на объекты недвижимости на участке под ИЖС либо под приусадебное хозяйство.

 

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей