05 февраля 2018
891
Касимов Халмурат

Песочная реновация

Компания «СПб Реновация» получила разрешение на строительство первой очереди нового жилого квартала в Песочном. Весной строители выйдут на площадку.

Квартал застройки расположен в поселке Песочный, между ЗСД и Выборгским шоссе. Он ограничен проектируемым проездом №1, продолжением Школьной улицы и улицами Ленинградской и Краснофлотской.
Ранее здесь располагался городок военных моряков, возведенный в 1950-х. Строили как могли. Сейчас на территории остались ветхие одноэтажные каркасно-насыпные постройки без удобств и центрального отопления. Девелоперу предстоит расселить и снести 219 таких домов, первые постройки убрали еще три года назад. Для расселения граждан в Песочном инвестор должен передать городу порядка 35 000 «квадратов» нового жилья. Владельцам частных домов и участков, а их в этом микрорайоне тоже немало, предложат переселиться в новые коттеджи в конце Краснофлотской улицы.
Общая площадь квартала — 76 га, под реновацию выделено свыше 56 га. В начале 2011-го территория попала в программу реновации, прошли общественные слушания, Смольный утвердил проект планировки и межевания.
Здесь запланированы мало- и среднеэтажные дома общей площадью порядка 300 000 кв.м, а также объекты социальной инфраструктуры: детские сады, магазины, медцентры, предприятия сферы
услуг, фитнес-центр и пр. Полностью будут обновлены инженерные и транспортные сети микрорайона.
По словам представителей компании «СПб Реновация», в первую очередь войдут здания высотой 8 и 9 этажей, рассчитанные на 1514 квартир, а также детский сад на 75 малышей. Общая площадь домов составит 87 000 кв.м, жилая около 63 500. Комплекс спроектирован специалистами компании-застройщика. Начало продаж и другие детали проекта в компании пока не разглашают.

К сведению

«СПб Реновация» осваивает 22 квартала в девяти районах Петербурга. За 2017 год компания расселила 337 семей (более 900 человек), в основном в кварталах Сосновая Поляна, Славянка.
В конце декабря компания через арбитраж добилась продления сроков реализации инвестиционных договоров с городом до 2029 года.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей