02 февраля 2018
877

«Пухтолова гора» добилась права на выкуп земли под коттеджами

Через несколько лет многоэтапной тяжбы со Смольным владельцы курорта «Пухтолова гора» под Зеленогорском добились желанного: суд утвердил  мировое соглашение с властями, которое позволяет курорту выкупить 2 га земли под тремя возведенными коттеджами.

 

 «Пухтолова гора» — горнолыжный курорт, которым управляет спортклуб с тем же названием. Еще в 2006 году он приватизировал 6 га на территории СПбГУ «Курортный лесопарк» под горнолыжные склоны с инфраструктурой. Потом компания в 2011году получила от города 2 га под новые проекты (гостевые домики, теннисный корт и развлекательные объекты).

В 2014 году там возвели три коттеджа (площадью от 180 до 220 кв.м),их оформили в собственность и дали заявку на выкуп участка. Комитет имущественных отношений (КИО) отказал: мол, для трех домиков 2 га земли – «слишком жирно будет». Спортклуб «Пухтолова гора» пошел в суд. Арбитраж, пишет nsp.ru, вначале встал на сторону истцов и предписал городу продать землю за 6,7 млн рублей (25% от кадастровой цены), но потом КИО отбился в следующих инстанциях.

В 2016 году спортклуб «Пухтолова гора» запустил в арбитраже новую серию разбирательств, в чем преуспел и во всех инстанциях решение в его пользу устояло. Теперь спортклуб за собственный счет должен провести землеустроительные работы, далее все же разделить спорный надел пополам, а потом заявить в КИО о приватизации участков. После этого вновь образованные наделы Росреестр поставит на кадастровый учет и подготовит документы для продажи по цене выкупа на декабрь 2015 года.

 

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей