30 января 2018
770

Протесты жителей спасли Волхонку от комплекса по мусоропереработке

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко 30 января официально отменил строительство мусорного завода, аннулировав постановление правительства города о передаче 41 га на Волхонском шоссе под мусороперерабатывающее предприятие.

 

В сентябре 2017 года власти передали территорию в районе пересечения Волхонского шоссе и Красной улицы (между Таллинским шоссе и Красной улицей) компании «Анабасис». Инвестор планировал построить там за три года и 4,5 млрд рублей завод мощностью 350 000 тонн в год. «Мусорный» проект немедленно вызвал протест местных жителей. В своей многотысячной петиции люди из Горелово, Новогорелово, Сергиево, Сосновой Поляны и других соседних территорий требовали: «Перенесите участок для такого завода. Не хотим жить рядом со свалкой». Тем более, что и улично-дорожная сеть района для подобного проекта никак не подходила. Активисты даже обратились с иском в суд.

В итоге власти вынуждены были дать своей идее обратный ход. Документ об отмене строительства мусорного завода опубликован и вступит в силу 31 января 2018 года.

 

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей