27 декабря 2017
872
Соколова Наталья

Главное не количество, а качество и комфорт

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что в жилищном строительстве в регионе приоритетом является возведение качественного и комфортного жилья. В 2017 году было выдано 121 разрешение на строительство, что составляет лишь 27% от поданных застройщиками заявок.

В 2017 году 323 пакета документов по жилищным проектам были отклонены в связи с несоответствием действующему законодательству и документам территориального планирования, а значит и c несоответствием требованиям к качеству жилищных проектов. «Количеством введённых квадратных метров можно гордиться лишь при соблюдении двух приоритетов: качества и комфорта», — так обозначил задачи отрасли Александр Дрозденко. При этом власти региона упрощают систему получения разрешений на строительство.

В 2017 году в Ленинградской области завершено утверждение генеральных планов поселений, что позволит застройщикам быстрее составлять пакеты документов, необходимых для получения разрешений на новое строительство.

Региональным законодательством также закреплена возможность согласования градостроительных планов земельных участков областным комитетом по архитектуре и градостроительству. Это позволит избежать длительной процедуры их заверения, применявшейся ранее. При этом новая схема оформления документов сохраняет региональный контроль над градостроительной деятельностью, так как количество выданных разрешений не должно сказываться на качестве жизни в области.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей