03 ноября 2017
850
Соколова Наталья

Власти Ленобласти предлагают внести новые правки в закон о долевом строительстве

Новые правки в 214-ФЗ касаются передачи дольщикам недостроенного комплекса и инвестированных в него средств, оставшихся на счету.

На состоявшемся 2 ноября совещании по актуальным проблемам строительного комплекса заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству Михаил Москвин сообщил, что регион предлагает внести поправки в статью шесть 214-ФЗ "О долевом строительстве".

«В случае нарушения срока по договору более чем на один год, застройщик обязан в пятидневный срок обратиться к дольщикам с предложением о создании ЖСК и передаче такому кооперативу прав на земельный участок и объект незавершенного строительства. В случае невыполнения этого требования застройщик подлежит принудительной ликвидации по заявлению уполномоченного органа власти субъекта РФ. Эта законодательная инициатива будет рассмотрена на ближайшем заседании Законодательного собрания Ленинградской области и направлена в Госдуму РФ. Мы в этой же инициативе вводим принцип поэтапного финансирования стройки со счета, на котором хранятся деньги дольщиков. Это позволит передать дольщикам не только недострой, но и все оставшиеся на счетах средства», — сказал Михаил Москвин.

С 2012 года усилиями властей Ленинградской области были введены в эксплуатацию более 15 проблемных домов, квартиры получили свыше 2,5 тыс. человек.

В последнее время эксперты всё чаще говорят о том, что 214-ФЗ не полностью выполняет свою задачу по защите прав дольщиков. В связи с этим был принят закон о создании компенсационного фонда защиты прав участников долевого строительства, 20 октября он был официально зарегистрирован и 25-го начал свою деятельность. При этом сейчас активно обсуждается и идея полной отмены системы долевого строительства и перехода на проектное финансирование. Очевидно, что если это и произойдёт, то в очень отдалённой перспективе, поэтому сейчас разрабатываются и вносятся правки в 214-ФЗ. 

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей