31 октября 2017
810
Соколова Наталья

Минстрой решил защитить самострой

Правительство России одобрило подготовленные Минстроем РФ изменения в законодательство, дающие самовольным постройкам шанс на выживание.

По информации главы Минстроя РФ Михаила Меня, изменения планируется внести в Градостроительный и Гражданский кодексы, а также в Кодекс об административных правонарушениях.

«Из числа самовольных построек исключаются объекты, построенные с нарушениями установленных ограничений, если эти объекты возведены на основании необходимых согласований и разрешений, а собственник объекта не знал об ограничениях, действующих в отношении его земельного участка» - пояснил Михаил Мень.

Кроме того, будет запрещен снос зданий, право собственности на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости. «В таком случае никакими административными решениями не может быть принято решение о сносе данного объекта», - подчеркнул министр.

Принятие внесудебных решений о сносе будет возможно только при отсутствии разрешения на строительство или правоустанавливающих документов на землю. Но даже в этих случаях застройщику сначала дадут возможность привести объект в соответствие градостроительным требованиям.

Кроме того законом будет предусмотрен порядок возмещения убытка правообладателям земельных участков и недвижимости, расположенных в зонах с особыми условиями использования. Это зоны охраны объектов культурного наследия, охранные зоны объектов электроэнергетики, железных дорог, трубопроводов, линий связи, территории, примыкающие к аэродромам, придорожные полосы и т.д. На сегодняшний день в России 23 такие зоны.

Глава Минстроя России уточнил, что если объект, (например, газопровод), в отношении которого устанавливается охранная зона, возведен после строительства дома, либо собственник объекта не обеспечил публичность информации о наличии такой зоны, то все компенсации собственнику дома возмещает собственник объекта. Если сам объект возведен раньше, чем был построен дом, и собственник такого объекта обеспечил публичность информации о наличии зоны с особыми условиями использования, то финансовые расходы лежат на органе местного самоуправления, который разрешил строительство дома. Если же дом построен без необходимых разрешений и согласований, то финансовая нагрузка ложится на недобросовестного строителя дома, и он сносит объект за свой счет.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей