16 октября 2017
900
Соколова Наталья

Дорожные проблемы затормозили проект развития территории в Романовке

Проект концепции развития территории площадью 43 га в Романовском сельском поселении Всеволожского района не получил одобрения Градостроительного совета из-за дорожных проблем.

Согласно концепции, на участке площадью 43 га планировалось построить 180 тыс. кв. метров малоэтажного жилья, объекты социальной инфраструктуры (школа на 455 мест и детский сад на 300 мест), улично-дорожную сеть, автостоянки, парковки. Предусматривалось, что в новых домах будет проживать более 5 тыс. человек. Речь идет о территории, ограниченной с юга Дорогой жизни, с востока - Гаражным проездом, с севера – лесополосой.
Разработкой концепции занимался научно-проектный институт пространственного планирования «ЭНКО» по заказу ООО «ЛВР-Инвест». Однако по мнению членов Градсовета, в концепции не до конца продуманы решения дорожных вопросов.

Как отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству Михаил Москвин, сейчас большая часть дорожного фонда региона идет на текущее содержание и ремонт дорог, на строительство новых объектов – только 10%. При этом новых дорожных объектов спроектировано уже на десятки миллиардов рублей. Среди них подъезд к Всеволожску, съезд с КАД в Западное Мурино, путепровод в Мельничном ручье, мосты через Волхов и через Свирь. Существует документация и на строительство северного обхода Всеволожска от Приютино до Рахьи, и двухуровневая развязка на Дороге Жизни за Румболово. Но на данный момент эти объекты не являются приоритетными. «Сроки их строительства и источники финансирования не определены, а без этих дорог реализация предложенного проекта в Романовке невозможна: мы не хотим получить очаг напряженности и еще больше осложнить транспортную ситуацию на Дороге Жизни», - пояснил ситуацию Михаил Москвин.

По мнению экспертов, реализация этих дорожных проектов, если и будет выполнена в ближайшие годы, то только за счёт частных инвесторов и застройщиков, а это значит, что и ООО «ЛВР-Инвест» придётся рассмотреть вариант своего участия в финансировании этих объектов.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей