04 октября 2017
1000
Соколова Наталья

Новая мера для помощи обманутым дольщикам

По информации генерального директора АИЖК Александра Плутника, Правительство РФ вводит дополнительную меру для решения проблем обманутых дольщиков – безвозмездное предоставление регионам федеральных земельных участков.

Законодательство РФ предусматривает механизм, по которому региональные органы власти могут предоставлять новому инвестору, согласившемуся достроить проблемный объект, земельные участки в аренду без проведения торгов в качестве компенсации его затрат на достройку проблемного объекта. Эта мера будет распространена и на федеральные земельные участки.

В соответствии с законодательством Агентство Ипотечного Жилищного Кредитования (АИЖК) может передать региональным органам власти полномочия по управлению и распоряжению федеральными земельными участками для решения проблем дольщиков. В свою очередь, региональные власти должны аргументировать необходимость предоставления им таких земельных участков. Это позволит упростить процесс решения проблем обманутых дольщиков.

Александр Плутник отметил, что после проведения в Госдуме парламентских слушаний по защите прав дольщиков в АИЖК обратились уже 6 регионов с запросами на предоставление федеральных земель. АИЖК готово продолжать эту работу и призывает субъекты РФ обращаться в Агентство за предоставлением земельных участков для решения проблем обманутых дольщиков.

«Мы видим серьезные изменения в отношении субъектов к проблемам дольщиков по итогам проведенных парламентских слушаний. Нет ни одного региона, где бы не занимались дольщиками. Сейчас важно эту работу контролировать, чтобы вопрос решался как можно более оперативно», - подчеркнул Александр Плутник.

Следует отметить, что власти уже многое сделали для того, чтобы в стране не появлялись новые обманутые дольщики. Правительством РФ создан Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. В ноябре он начнет принимать взносы от застройщиков, привлекающих средства граждан в долевое строительство. Кроме того, с 1 июля 2018 года вступают в силу требования к застройщикам. Они обеспечат прозрачность работы застройщиков и исключат нецелевое использование средств граждан в долевом строительстве. С 1 января заработает единая информационная система жилищного строительства, где будет представлена вся информация по строящимся объектам в стране.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей