28 сентября 2017
858
Соколова Наталья

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев об объёмах ввода жилья

27 сентября на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам глава правительства Дмитрий Медведев заявил о возможном невыполнении плановых показателей по вводу жилья.

Говоря о рынке жилищного строительства глава правительства Дмитрий Медведев отметил, что рынок постепенно восстанавливается. «Банки выдают всё больше ипотечных кредитов – и по количеству, и по объёмам, только за семь месяцев этого года выдано полмиллиона займов почти на триллион рублей, - сообщил он. - Ставки по ипотеке снизились, что, может быть, самое важное. Цены на жильё стабилизировались».

При этом премьер-министр заявил о том, что есть и риски по невыполнению планового показателя по вводу жилья на 2017 год. «Причина в том, что 2015 год был пиком кризиса, жилищный рынок просел, немногие покупали квартиры, поэтому инвесторы почти не запускали новых проектов по строительству многоквартирных домов. И этот отложенный эффект мы ощущаем сейчас», - отметил он.

Дмитрий Медведев призвал регионы и федеральные ведомства направить усилия на увеличение объёмов жилищного строительства, оперативнее предоставлять земельные участки застройщикам, максимально упростить административные процедуры, в частности выдачу разрешений на строительство.

Следует отметить, что в Ленинградской области ситуация с вводом жилья достаточно оптимистична. К началу сентября в регионе введено в эксплуатацию уже более1,8 млн кв метров жилья, что составляет 88,9% от планового показателя на 2017 год.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей