27 сентября 2017
910
Касимов Халмурат

Шушары прирастают капиталом

Комиссия по землепользованию разрешила компании «ВТБ Капитал» возвести среднеэтажные жилые дома в Шушарах, у пересечения Волхонского и Пулковского шоссе.

Новый квартал получил название «Югтаун». Обширная территория - 198,5 га - досталась ВТБ по наследству от Промстройбанка еще в 2005-м. Всего здесь можно будет построить более 0,55 млн кв.м малоэтажного жилья (пять этажей с учетом мансарды) и свыше 0,51 млн кв.м общественно-деловых объектов. В составе инфраструктуры заявлены пять детских садов (на 1100 малышей), три школы (на 2500 учеников), поликлиника, почта и пр. Весь проект потянет на 40 млрд рублей. 10 га в общественно-деловой зоне обещают отвести под развлекательный комплекс «Ленфильм-парк».

Первый лот «ВТБ Девелопмент» будет осваивать самостоятельно. На остальные наделы (в среднем по 20 га) застройщик будет искать партнеров. 

Девелопер рассчитывает в этом году утвердить ППТ и начать проектирование, а в 2018-м – выйти на стройплощадку и открыть продажи.

Конкуренция на южном направлении обостряется. Через дорогу от «Югтауна» идет строительство малоэтажного квартала в проекте «Планетоград» от Setl City; неподалеку реализуется проект КОТ – «На Царскосельских холмах»; объявлен старт строительства города-курорта Gatchina Gardens; впереди еще маячит город-спутник «Южный» от УК «Старт Девелопмент»… И это только «миллионники».

Хватит ли клиентов на все новостройки? И что будет с транспортом?

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей