20 сентября 2017
955
Соколова Наталья

«Три кита» плывут слишком медленно

C 25-го сентября по заявлению дольщиков ЖК «Три кита» областной Госстройнадзор начнет проверку соблюдения требований 214-ФЗ по срокам сдачи объекта. Предварительные ре­зультаты проверки станут известны в начале следующего месяца.

Есть вероятность, что жилой комплекс «Три кита», который строит в Мурино ООО «Линкор» (входит в ГК «Лидер групп») может быть введен в эксплуатацию с задержкой. Первые две очереди должны быть сданы до конца 2017 года.

Строительство домов первой очереди, состоящей из трёх корпусов, началось в 2013 году и их сдача планировалась к 1 июня 2017 года. Но сдать объекты застройщику не удалось. «Действительно, у нас был перенос сроков сдачи. Это произошло исключительно из-за проблем с инженерными службами», – сообщила руководитель службы заказчика ГК «Лидер Групп» Ольга Пурина. Строительство второй очереди «Трех китов», рассчитанной на пять корпусов, началось в 2014 году со сроком сдачи - 31 декабря 2017 года, но, по мнению дольщиков строительные работы идут слишком медленно.

Представители «Лидер Групп» называют и другие причины несоблюдения сроков сдачи. Это обязательства по строительству инфраструктурных объектов – двух школ и дорог.

По мнению заместителя председателя правительства Ленинградской области по строительству Михаила Москвина, инфраструктурные объекты — это не дополнительные обязательства, а важная составная часть крупных жилых комплексов, тем более что многие социальные объекты, область потом выкупает у застройщиков.  «Мы говорим о школе уже три года. За это время другие застройщики в данной локации уже достроили одну школу и завершают работы на второй. А у вас даже на нее проекта нет. Это говорит о разном подходе к работе», – сказал Михаил Москвин на встрече с представителями застройщика и дольщиками.

В настоящее время по первой очереди ЖК «Три кита» заключено 1,5 тыс. договоров долевого участия, по 2 очереди - 1706 ДДУ. Некоторые дольщики собираются через суд потребовать с застройщика неустойку, если сроки действительно будут переноситься. По мнению Михаила Москвина, ни к чему хорошему это не приведёт. При этом он считает, что ввод в эксплуатацию домов до нового года реалистичен только для первой очереди. «Я свяжусь с руководством компании и попрошу мобилизовать усилия по достройке домов и наладить работу с дольщиками», — сообщил он.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей