13 сентября 2017
944
Соколова Наталья

Генплан Тельмановского поселения в 8 раз отправлен на доработку

Градостроительный совет Ленобласти, в очередной раз рассмотрев проект Генплана Тельмановского сельского поселения в Тосененском районе, отправил его на доработку

Проект предполагал перевод 775 га земель сельхозназначения под жилую застройку и более 200 га — под промышленное использование. Всего до 2037 года на территории поселения предполагалось возвести более 1,5 млн кв. м жилья. По существу, речь шла о создании города-спутника. В город-спутник планировалось объединить посёлки Войскорово, Тельмана и деревню Пионер. Разработка генплана началась ещё в 2008 году, но до сих пор Генплан не утверждён. Члены Градсовета Ленобласти увидели в нем множество недочетов. Вопрос – нужно ли здесь строить городской массив до сих пор остаётся без ответа. Кроме того, документ не привязан к планам социально-экономического развития района и области, а также Петербурга. Без ответа остаются и вопросы транспортной доступности, обеспеченности социальной и инженерной инфраструктурой и др.

По словам начальника отдела территориального планирования, нормативного правового и информационно-аналитического обеспечения градостроительной деятельности Ольги Виленской, в проекте Генплана имеется очень много несоответствий, противоречивой информации, что вызывает недоверие к представленным расчётам и информации в целом.

Заместитель председателя Правительства Ленинградской области по строительству Михаил Москвин, уточнил, что сначала нужно разработать стратегию социально-экономического развития, в которой говорится о приложении труда, о развитии и количестве жителей, которые будут проживать на рассматриваемой территории, откуда эти жители появятся, как это всё будет происходить. «Вот этого мы не увидели в этом генеральном плане», - подвёл итог он. Идею города-спутника не поддержал и главный архитектор Петербурга. Его участие в дискуссии объясняется месторасположением Тельмановского сельского поселения, которое вплотную примыкает к Колпинскому району Петербурга.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей