07 сентября 2017
957
Соколова Наталья

Военные действия в ЖК «Карат» завершились перемирием

Дольщики ЖК «Карат» по предложению администрации Ленинградской области согласились пойти на мировое соглашение с компанией-застройщиком ЗАО «Петро-Инвест».

На более чем двухлетнюю задержку по вводу в эксплуатацию жилого комплекса «Карат» дольщики ответили проведением пикета и подачей исков в суд. Из-за исковых требований по выплате неустойки за просрочку (на сумму более 60 млн рублей) счета компании-застройщика были заблокированы. В этой ситуации у застройщика исчезла возможность хоть как-то завершить строительство. 

Как сообщил заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству Михаил Москвин, на встрече с дольщиками руководство региона предложило сторонам заключить мировое соглашение. В настоящее время администрация Кингисеппского района ведет переговоры с представителями местного бизнеса о выдаче кредита подрядчику для окончания строительства. Дольщики согласились с предложением областной администрации и сейчас ведется согласование мирового соглашения, его подписание ожидается во второй половине сентября (после общего собрания). Мировое соглашение позволит освободить денежные средства застройщика «из-под ареста» и продолжить работы по достройке дома. По просьбе дольщиков администрация области будет контролировать выполнение мирового соглашения и процесс достройки дома на всех стадиях. Ориентировочное время, которое требуется для завершения работ — не более 6 месяцев. 

Сейчас готовность жилого комплекса «Карат», который расположен в центральной части Кингисеппа, оценивается на уровне 96%. Стоимость достройки может составить 20 - 40 млн рублей. Жилой комплекс эконом-класса «Карат» это 5-ти секционный дом переменной этажности (9-12), рассчитанный на 344 квартиры, которые должны были принять своих хозяев ещё в сентябре 2015 года. Но этого не случилось. Дольщики надеются, что контроль со стороны областной администрации обеспечит достройку ЖК «Карат» и ввод его в эксплуатацию.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей