31 августа 2017
900
Некрасов Андрей

В чем сила, брат? — В банкротстве!

Чиновники считают, что без процедуры банкротства проблемный ЖК «Силы природы» в Мурино не достроить.

Работы на стройке фактически остановлены в 2015 году, в двух очередях объекта — около 2500 дольщиков и пайщиков. Застройщиками числятся ЖСК «Муринский» (первая очередь)
и ООО «Романтика» (вторая). Девелопер проекта — компания O2 Development.
О причинах кризисной ситуации можно рассуждать долго, ошибки менеджмента (особенно на стартовой стадии) очевидны. Отметим два момента: многочисленные проверки не выявили ни двойных продаж, ни фактов вывода денег; девелопер никуда не делся и стремится (в любом качестве) поучаствовать в завершении процесса.
Для достройки ЖК выбрана нетривиальная схема. Финансирование — за счет кредита, который ЛенОблАИЖК возьмет в банке «Россия». Агентство становится оператором проекта.
«Банкротство прежних застройщиков нужно для того, чтобы сформировать реестр требований о передаче жилых помещений и избежать злоупотреблений со стороны застройщика», — говорит руководитель Дирекции комплексного освоения территорий Ленобласти Даниил Федичев.
(Аналогичная схема — с банкротством — будет использована для санации ЖК «Воронцов», но там все еще круче: там много чего придется сносить…) Дирекция будет брать в доверительное управление кооперативы, созданные дольщиками в ходе банкротства и получившие права застройщика. Однако решение должны принять сами граждане.
«Банкротство позволит очистить проект от кредиторской задолженности действующих застройщиков. Как только будет запущена процедура наблюдения, мы сможем начать финансирование», — поясняет генеральный директор ЛенОбл-АИЖК Евгений Рафаленок.
Сейчас идут переговоры об условиях выделения средств банком «Россия».
В ближайшее время проект должен рассмотреть кредитный комитет банка.
Проект (если учесть количество непроданных помещений) пока не в минусе, но на грани.
Предложенная чиновниками схема юридически очень непроста: банкротство — процедура крайне сложная и длительная, особенно если банкротится кооператив из 2666 пайщиков. Так что говорить даже о примерных сроках завершения комплекса не приходится.
По мнению представителей компании-застройщика, ООО «Романтика», решить проблемы можно только совместными согласованными действиями всех сторон, включая и действующего застройщика. Руководители компании считают, что юридические процедуры, связанные с банкротством, займут годы.
Иски о банкротстве рассматривались в арбитражном суде, когда этот номер уже ушел в печать.
Подробности будем сообщать на сайте Vprigorode.ru.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей