24 июля 2017
870
Соколова Наталья

Принят закон о компенсационном фонде долевого строительства

Госдума РФ 21 июля приняла в третьем чтении закон о компенсационном фонде долевого строительства. Первоначальный вариант документа серьёзно изменился, и единого мнения об эффективности нового механизма пока нет.

Задачей компенсационного фонда долевого строительства должна стать защита прав и законных интересов дольщиков, так как система страхования ДДУ не справляется с этой функцией. Кроме того, фонд будет заниматься завершением проблемных объектов. Однако, по мнению ряда специалистов и аналитиков строительного рынка, новая система вводит серьёзные ограничения для работы строительных компаний, что может негативно отразиться в целом на рынке жилищного строительства.

Согласно внесенным изменениям, компенсационный фонд создается в форме публично-правовой компании путем преобразования существующей некоммерческой правительственной организации. Новый закон предусматривает создание единой информационной системы жилищного строительства, которая будет размещаться в Интернете на сайте Единого института развития в жилищной сфере. Данная система должна заработать с 1 января 2018 года.

Также закон ужесточает финансовые требования к застройщику. Размер его собственных средств должен будет составлять не менее 10% от планируемой стоимости проекта на протяжении всего срока строительства. При этом законом предусматривается, что застройщик не вправе одновременно осуществлять строительство многоквартирных домов и других объектов недвижимости по нескольким разрешениям на строительство. Если финансовое ограничение делает проблемным механизм создания крупными компаниями дочерних организаций для реализации конкретных проектов, то ограничение по количеству реализуемых проектов, наоборот, стимулирует механизм проектных компаний, когда застройщик создает такую компанию и обеспечивает ее необходимыми денежными средствами для строительства одного объекта.

Что касается размера взноса в компенсационный фонд, то до 1 июля 2018 года устанавливается переходный период, в течение которого размер взноса для всех застройщиков одинаковый – 1,2% от цены каждого договора долевого участия. Размер взноса может быть изменен не чаще одного раза в год путем внесения изменения в соответствующий федеральный закон. Возможно, в дальнейшем тариф будет рассчитываться на основе степени прозрачности и открытости застройщика и его финансовой устойчивости.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей