20 июля 2017
1070
Соколова Наталья

Границы Петербурга атакуют коттеджные посёлки

По информации экспертного бюро «Сперанский», у границ Петербурга только за первую половину 2017 года количество коттеджных посёлков увеличилось на 23 объекта. Плохо это или хорошо – единого мнения у экспертов нет.

СМИ сообщают о появлении рекордного количества коттеджных поселков в пригородной зоне Ленобласти. Если три года назад их насчитывалось 399, то в начале 2017 года их уже было 459, а спустя полгода - 482.

Вопрос о том, хорошо это или плохо обсуждают эксперты. Единого мнения нет. Одни эксперты говорят, что рынок выходит из «спячки», растет количество сделок. Другие не исключают, что при таком большом выборе растут и риски для покупателей, та как «предложение пополнилось в основном за счет сырых проектов в низкой ценовой категории». Эксперты ЭБ «Сперанский» отмечают, что больше половины проектов остаются «холодными» - то есть почти не имеют продаж, так как объем спроса в последние годы не растет.

«Приобретение участков в таких поселках становится для покупателей все более рискованной сделкой. Вероятность того, что такой проект не будет доведен до конца, за последние годы заметно возросла», - заявил СМИ руководитель бюро Дмитрий Сперанский. Он также отметил, что в последние годы основной прирост приходится на проекты, где продаются участки без подряда средней и низкой стоимости, а количество проектов, где предлагаются загородные дома той или иной степени готовности, сокращается.

Но не всё так мрачно. На пригородной территории реализуются и вполне успешные проекты коттеджных поселков. А «переизбыток» предложения, возможно, сделает коттеджи и участки под коттеджи доступными для более широкого круга покупателей.

По оценкам специалистов E3 Group, основная часть нового предложения сконцентрирована во Всеволожском районе. Здесь продажи открылись в том числе в таких проектах как «Нева-ДА!» (ГК «Факт»), «Березовка» («Сигмакс»), участки в Мистолово («Петростиль»), «Golden Park Шувалово» (Puzzle), «miniLAHTI» («АТС Малиновка – управление дачными поселками»), «Всеволожский» («Всеволожский ПК»), «Любовино» («ЛВ-Девелопмент»).

В Ломоносовском районе новое предложение увеличилось за счет проектов: «Петровская Слобода» (Clever Grad), вторая очередь КП «Янтарная Ропша» («Elagina Недвижимость»), «Ломоносовская усадьба» («Ломоносовская усадьба») и «Лесная поляна» («Гранат»).

В Тосненском районе ГК «Факт» запустила бронирование участков в КП «Ульяновка», а в Курортном районе компания Steit вывела участки с особняками в КП «Репинское». И это только некоторые из открывшихся проектов. Коттеджная атака у границ Петербурга продолжается.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей