22 июня 2017
995
Соколова Наталья

Судьба ЖК «Силы природы»

Уже в который раз темой обсуждения на совещании в правительстве Ленобласти стала судьба самого большого по количеству покупателей областного долгостроя - жилого комплекса «Силы природы».

На совещании обсуждалась судьба самого большого по количеству покупателей долгостроя Ленобласти - жилого комплекса «Силы природы» Его строительство остановилось из-за отсутствия финансирования. В настоящее время насчитывается более 2,5 тысячи человек, которые вложили средства в строительство ЖК «Силы природы», но сколько из них заключили договоры долевого участия точно не могут определить даже эксперты.

4 мая 2017 года по фактам хищения денежных средств граждан – участников строительства комплекса было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа руководства бывших застройщиков: ЖСК «Муринское-1», ООО «Романтика» и ООО «О2 Девелопмент».

 

Как сообщил губернатор области Александр Дрозденко, новым застройщиком по данному ЖК станет ООО «РР-Сити», но денег на строительство пока нет, так как не решен вопрос с банковским кредитом. «Балтинвестбанк» выставил завышенные требования по залогу и сейчас ведутся переговоры с другими банками. «Мы не считаем, что объект убыточен для застройщика, потому что земельный участок будет освоен в большем объеме, чем он есть сейчас. Надеюсь, что в ближайшую неделю мы найдем новую схему финансирования с помощью нового банка, который поддержит нас в этой схеме», - выразил уверенность глава региона. По оценке специалистов «РР-Сити», только для достройки уже выведенных на рынок, но не завершенных 4 корпусов ЖК «Силы природы» необходимо 700-800 млн рублей. «Никакой застройщик не сможет реализовать такой проект только за счет собственных средств, поэтому нам нужны банки-партнеры», - подтвердил слова губернатора руководитель проекта по достройке ЖК в компании «РР–Сити» Александр Леонов. Планируемый срок введения в эксплуатацию четырех корпусов - до июля 2019 г.

 

Жилой комплекс расположен в Мурино Всеволожского района Ленобласти, всего в рамках проекта предусмотрено строительство 16 домов высотой 7-16 этажей (10,5 тыс. квартир) и объектов инфраструктуры. Реализация проекта разделена на 5 очередей. Чтобы как-то успокоить дольщиков, губернатор сообщил, что несколько частных лиц выделили новому застройщику 30 млн рублей, чтобы на первом этапе строительства у него были оборотные средства.

Кроме того, Александр Дрозденко поручил депутатам областного законодательного собрания подготовить законопроект, регламентирующий привлечение средств дольщиков для строительства жилых домов в регионе. Губернатор предлагает размещать средства дольщиков на специальных счетах в уполномоченных банках и расходовать поэтапно. «Предлагаем разбить строительство дома на 5 этапов: нулевой цикл, фундамент, стены, кровли и отделочные работы. И если у застройщика возникнут проблемы, часть привлеченных средств будут сохранены на спецсчетах. Любой, кто придет достраивать проблемный объект, получит гарантию сохранения части средств, а дольщики будут понимать – на что потрачены деньги», - объяснил Александр Дрозденко.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей