16 июня 2017
915
Соколова Наталья

Почему Сбербанк против ипотеки без первоначального взноса?

По данным экспертов, ипотечные кредиты без первоначального взноса сейчас выдают около 10 банков, но по мнению специалистов Сбербанка, данный вариант несет в себе повышенные для клиента и для банка риски.

Пресс-служба Сбербанка сообщила, что банк не планирует выдавать ипотечные кредиты без первоначального взноса. Правда, предусмотрено одно исключение –  Сбербанк предоставляет своим клиентам возможность получить ипотеку без первоначального взноса в случае предъявления сертификата на получение материнского капитала. Кредит предоставляется в размере 100% от стоимости приобретаемой недвижимости, а затем материнский капитал направляется на частичное досрочное погашение кредита.

В остальных случаях, считают специалисты Сбербанка, ипотечный кредит без первоначального взноса – это риск и для клиента, и для банка. Одна из причин повышенного риска связана с ликвидностью объекта из-за изменения цен на недвижимость. Кроме того, из-за более высоких процентных ставок по такому кредиту, повышенного спроса на ипотеку без первоначального взноса не наблюдается.

Повышенного спроса может быть и нет, но некоторый спрос всё же имеется. Например, когда клиенту срочно нужно купить квартиру, но у него пока нет накоплений, зато есть хорошая стабильная зарплата. Поэтому некоторые банки (по мнению экспертов, их уже порядка десяти) реализуют программу – ипотека без первоначального взноса.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей