20 февраля 2017
991
Соколова Наталья

Пригородные зоны – в центре внимания администраций Петербурга и Ленобласти

Планируется разработка концепции совместного развития агломерации Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Речь идет о развитии прилегающих к Северной Столице территорий.

Действие концепции будет распространяться на территории Всеволожского, Гатчинского, Ломоносовского и Тосненского районов, а также на части Кировского, Выборгского, Волосовского, Приозерского районов и на город Сосновый Бор. На данных территориях проживает свыше 1 млн человек, в ближайшее время этот показатель значительно увеличится, так как именно здесь идет массовое жилищное строительство. Это, в свою очередь, создает определенные проблемы, связанные с инфраструктурным обеспечением данных территорий.

В Доме правительства Ленинградской области были представлены предложения по разработке концепции. Во-первых, предлагается пространственная организация территории на «полицентрической» основе, предполагающей̆ закрепление за одной̆ территорией̆ нескольких функций, формирование центров экономического роста и развития. Предлагается сохранить природные ландшафты Карельского перешейка, ограничив здесь жилищное строительство, а на территории, примыкающей к южной̆ границе Петербурга – в основном строить не высотки, а средене- и малоэтажные комплексы. В границах агломерации земли лесного фонда, расположенные в населенных пунктах, будут рассматриваться исключительно в качестве зон отдыха.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко особое внимание обратил на территорию Ржевского полигона во Всеволожском районе, которую Министерство обороны постепенно передаёт в ведение района. По словам главы региона, проекты, которые уже начаты будут реализованы, но никакие новые жилые комплексы здесь строится не будут. Данное заявление теоретически поставило крест на ряде проектов, которые девелоперы в будущем планировали реализовать на этой территории.

«Вместе с правительством Санкт-Петербурга мы переходим от нескольких лет обсуждений к планомерной совместной работе. Таким образом будет уделено особое внимание развитию приграничных к городу территорий», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей