18 января 2017
2104
Соколова Наталья

В Гатчинском районе может появится город-курорт

Шведский инвестор сообщил о планах по созданию гигантского по масштабам мульти-форматного проекта, предусматривающего строительство курорта-водолечебницы, малоэтажного жилья, гольф-клуба и других объектов. Правда у многих экспертов экономическая целесообразность этого проекта вызывает сомнения.

Инвестором проекта выступает шведская компания CastorX Capital, а местом его реализации станет Сусанинское сельское поселение Гатчинского района Ленинградской области. Здесь в районе деревни Красницы планируется создание крупнейшего бальнеологического курорта под названием Gatchina Gardens (грязелечебницы на базе местных кембрийских глин). Более того, в планах компании строительство большого количества малоэтажного жилья общей площадью 800 тыс. кв. метров.  Жилищное строительство будет вестись в течение 12 лет. Ранее заявленный и уже начатый проект по строительству элитного гольф-клуба также станет частью нового курорта. В рамках создания гольф-клуба инвесторы уже открыли гриль-клуб «ForRest», устроили набивные дорожки, разместили детские аттракционы. Особое опасение вызывает жилищная часть проекта, так как есть сомнение, что найдется столько людей, желающих и имеющих возможность купить жильё в Сусанинском сельском поселении. С другой стороны, идея проекта – многообразна и оригинальна и, возможно, будет интересна потенциальным покупателям не смотря на определенную удаленность от Северной Столицы (40 км).

Более того, курортно-развлекательная часть проекта нацелена на развитие туризма, что может оказаться оправданным с точки зрения окупаемости с учетом наличия в Гатчине и Гатчинском районе большого количества культурно-исторических достопримечательностей. И всё же областные чиновники отзываются о проекте с осторожностью, называя его «странным».

Проект реализует ООО «Гатчина Гарденс Лэнд», которое принадлежит ООО «Гатчинская гольф-деревня», собственником которой является шведская компания Castorx Capital.

На замечания со стороны областного правительства по поводу социальной инфраструктуры, в компании уточняют, что соглашение с Ленобластью о строительстве детских садов и школы ранее, когда началась реализация проекта гольф-клуба, заключило ООО «Гатчинская гольф-деревня».

Весь проект реализуется на территории площадью более 600 га. В плане застройки — спа-отели, спортивно-рекреационные объекты, школы, детские сады, особняки, апарт-отели, культурные центры, аквапарк, торгово-развлекательные комплексы, медицинские клиники, пятизвездочная резиденция «Золотой возраст», бизнес-центр, гольф-поля и др. В рамках первой очереди на участке площадью 118 га планируется создание 280 тыс. кв. метров малоэтажного жилья, четырех детских садов, школы, отеля на 120 номеров и спа-отеля с водным комплексом - грязелечебницами и термальными водами. Начало строительства объектов запланировано на весну 2017 года. Подготовлена проектная документация по инженерной подготовке территории, а также по объектам первой очереди строительства курорта.

Система газоснабжения предусматривает подачу топлива на централизованные котельные, индивидуальные тепловые узлы, что делает возможным газификацию не только территории курорта Gatchina Gardens, но и поселений, прилегающих к проекту.

Региональный курорт Gatchina Gardens (с юридическим названием ООО «Гатчинская гольф-деревня») изначально был направлен на сегмент премиум, рядом с гольф-полями должна была разместиться элитная недвижимость. Однако результаты изысканий внесли свои коррективы. Здесь, практически на поверхности, залегают кембрийские голубые глины. Уровень ионизации воздуха на этой территории составляет 1548 ионов на кубический сантиметр, что сопоставимо с показателями по ионизации лучших курортов Российской Федерации. Компания получила лицензии на артезианскую воду и на добычу термальной воды с глубины 640 метров, которая будет использоваться в медицинских целях, а также будет выведена на рынок как лечебная вода.

Если у компании получится реализовать все её планы, то заработают сразу несколько источников для окупаемости инвестиций. Что в результате получится – покажет время.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей