30 ноября 2016
1064
Соколова Наталья

«Сказка» или ужастик?

У сказки обычно бывает счастливый конец, а вот какой конец будет у ЖК «Skazka», который строится в Кировске, пока не ясно.

К строительству дома переменной этажности на улице Энергетиков в Кировске компания «Айбер Сказка» (входит в ГК «Айбер») приступила в 2014 году. Первоначальным сроком ввода ЖК в эксплуатацию был обозначен ноябрь 2015 года. Однако «Skazka» затянулась и сроки сдачи переносились несколько раз, что не могло не испугать дольщиков. В результате дольщики подали коллективное заявление о возбуждении уголовного дела в отношении застройщика, а 26 ноября решили написать жалобы в администрацию президента РФ и в Законодательное собрание Ленинградской области.

По данным экспертов, дом, рассчитанный на 85 квартир, практически завершен, выполнена даже внутренняя отделка. По данным областного Госстройнадзора, для получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию необходимо подключить его к электроснабжению, отоплению и выполнить благоустройство территории. В чем причина задержки – не понятно. Застройщик ранее сообщил о проблемах с ЛОЭСК, но эта проблема была оперативно решена, и компания заявила о готовности подключить дом к электросетям.

Сейчас одной из причин срыва сроков сдачи является отказ Ростехнадзора в приёмке домовых электроустановок. Надзорный орган выдал застройщику список замечаний, часть которых была устранена, а по некоторым возникли разногласия.  21 ноября застройщик подал в Ростехнадзор новую заявку на приёмку электроустановок. Так как отопление в доме может быть включено только после подачи электроэнергии по постоянной схеме, то документы на подключение отопления ещё не поданы.

Сейчас дольщики волнуются, что дом не отапливается, с учетом ранней зимы и наступления заморозков это грозит серьезным ущербом внутренней отделке. В этом случае «Сказка» может превратится в ужастик.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей