25 октября 2016
1183
Дмитрий Синочкин

Шушары становятся невыездными

Чиновники не разрешили компании «Дальпитерстрой» строить съезд с КАД на проектируемый Старорусский проспект. Причина — федеральные нормативы не позволяют.

Значительная часть будущей дороги уже построена, но будет ли она востребована — неизвестно. По закону доступ к Кольцевой обеспечивается только через пересечения на разных уровнях и не чаще, чем через каждые пять километров, а по проекту въезда-выезда со Старорусской получалось 2 км.
А строительство новых жилых домов в Шушарах продолжается, это, естественно, приводит к обострению ситуации. Жители выходят на митинги, пишут жалобы депутатам, губернатору и далее — вплоть до президента.
Сейчас водители используют въезд-выезд через Пушкинскую улицу на Витебский проспект. Есть выезд на Московское шоссе, но только «от города» — на КАД или в Московский район не попасть.
Смольный разъясняет: в АИП на 2015–2017 годы включены расходы на разработку проекта реконструкции Пушкинской улицы, расширение ее до четырех полос, изменение трассы
с прямым выходом на Витебский проспект. В 2016-м завершены работы по продолжению, спрямлению и ремонту Витебского проспекта, реконструировано Петербургское шоссе.
Это все полумеры, уверены жители. В поселке работают несколько строительных фирм. В ближайшее время к масштабным строительным работам приступит «Лидер Групп». По мере реализации этого проекта-миллионника население поселка удвоится и составит 40 000–50 000 человек. И тогда Шушары ожидает транспортный коллапс.
Возможно, для Шушар полезным оказался бы опыт Кудрово, где власти и застройщики (не сразу и не без проблем) сумели скоординировать свои действия и все-таки договориться о совместной работе по проектированию прокладке дорог, ведущих к новым жилым массивам.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей