10 июля 2016
842
Дмитрий Синочкин

Амбиции со вкусом яблока

В Гатчинском районе появится очередной «миллионник».
В конце июня правительству региона презентовали проект комплексного освоения 1450 га в поселке Малые Колпаны и прилегающих деревнях.

Собственник земли, инициатор и девелопер проекта — Гатчинский комбикормовый завод.
От Малых Колпан до Петербурга — 15 км, до Гатчины — 4 км.
На 750 га раскинется яблоневый сад (143 000 деревьев), поблизости появятся логистические и перерабатывающие предприятия. Генеральный директор ГККЗ Дмитрий Кулагин рассчитывает не только на собственные и заемные средства, но и на федеральные субсидии (в рамках поддержки АПК и моды на импортозамещение).
Под жилье отводится 235 га. Дома от 4 до 8 этажей планируют строить в поселке Новый Свет; будущий комплекс рассчитан на 30 000 человек, организаторы проекта предполагают, что жить здесь станут в основном сотрудники создающихся предприятий и их семьи. Под общественно-деловую зону отведено 55 га в деревне Торфяное, под спортивно-рекреационную — 118 га в деревне Сабры. Еще 103 га в Пустошке предназначены под частные огороды. (Потому что закусывать сидр яблоками —
это уже перебор.)
Кстати: между поселками Малые Колпаны и Новый Свет есть еще населенный пункт Большая Загвоздка.  
Объем инвестиций оценивается в 50 млрд рублей. Собственно, к проекту всего два вопроса: удастся ли собрать такие серьезные средства (ну, хотя бы стартовые несколько миллиардов — на инженерию и дороги) и поедут ли граждане за жильем и работой в Гатчинский район. Тем более в массовом порядке.
В этом году пока наблюдается обратная тенденция: серьезные игроки притормаживают свои «миллионники» или откладывают их вывод на рынок. (Ржевский аэродром группы ЛСР, Новосаратовка от «ЦДС».) Причины очевидны: необходимость огромных затрат на инженерию при неясных перспективах и падающем спросе.
В публикации на 47news упоминается и о возможном переезде правительства Ленобласти с Суворовского проспекта — в Малые Колпаны. Что наводит на мысли об описанном в литературе переводе столицы в Нью-Васюки

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей