28 июня 2016
1091
Соколова Наталья

Водный туристический фестиваль «Вуокса» возродился из пепла

В минувшие выходные, после нескольких лет перерыва, в Лосево состоялся Водный туристский фестиваль «Вуокса-2016».  Возродить знаменитое мероприятие помогла ГК «УНИСТО Петросталь».

По словам организаторов, этот фестиваль направлен на популяризацию водных видов спорта, внутреннего туризма и привлечение внимания общественности к социальным проектам в Ленинградской области. На возрожденный после долгого перерыва фестиваль приехали команды из различных регионов страны, большое количество обычных туристов и любителей бардовской песни. В рамках фестиваля состоялся открытый Чемпионат Ленинградской области по гребному слалому. Здесь также прошли соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях, по гребному слалому на каяках, байдарках и катамаранах, соревнования по рафтингу, парусная регата, триатлон и SUP-серфинг, а также соревнования по велоориентированию.

Для ГК «УНИСТО Петросталь», активно работающей на строительном рынке Петербурга и области, поддержка спорта является важной частью социальной политики. Во всех построенных и строящихся жилых комплексах компании создается инфраструктура для круглогодичных занятий спортом взрослых и детей. Кстати, компания и раньше активно участвовала в фестивале, организовывая и проводя отдельные мероприятия, на которых лично присутствовал генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь» Арсений Васильев.

Следует заметить, что первые соревнования на Лосевском пороге Вуоксы состоялись в далеком 1968 году, в 1980 году мероприятие превратилось в полномасштабный праздник туристов-водников, а затем - в Международный Водный Фестиваль с обширной спортивной и концертной программой.

В этом году, также, как и раньше, помимо спортивных соревнований, в рамках фестиваля состоялись фотоконкурс и концерты бардовской песни. Туристы ставили палатки, ловили рыбку, пели песни у костра, совершали походы, вспоминая прошлые фестивали – каждый нашел себе занятие по душе.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей