1732
0
Желтов Артём

2014-й гастрономический

В феврале после традиционно затянувшихся новогодних каникул в город возвращается деловая жизнь. А мы после перерыва начинаем очередной цикл материалов, посвященных гастрономическому туризму в Ленинградской области. Но сейчас речь пойдет не о еде, а о подведении итогов и прогнозах на будущее. Конечно же, гастрономических.

По мнению зарубежных экспертов, в наступающем году мир могут ждать серьезные прорывы в области гастротуризма.   Национальная ресторанная ассоциация США в кулинарном прогнозе на 2014 год утверждает, что самым модным гастрономическим трендом будет местная еда. Среди направлений и продуктов, отмеченных участвовавшими в подготовке прогноза поварами, как самые перспективные – местные фермерские продукты и рецепты блюд из них, гиперлокальное выращивание еды (буквально фермочка при ресторане), местные бренды, возрождение малоизвестных продуктов. Список перспективно модных решений – длинный, питерским рестораторам есть, о чем подумать. Тем более в области фермерских продуктов Петербург и Ленинградская область не отстают от всего мира.

Как ни странно, Ленобласть в плане гастрономии по-прежнему опережает другие регионы страны, за исключением Подмосковья. За осень 2013 года автор объездил немало территорий и убедился лично, что давно ставшие привычными фермерские продукты, интернет-магазины, рынки и фермерские рестораны – просто недосягаемый уровень не то, что для прочих территорий, но и для городов-миллионников. В 2014-м сохраняющееся благодаря усилиям отдельных подвижников и вопреки глухому игнорированию вопроса чиновниками гастрономическое преимущество Ленинградской области - это очередной повод заняться местной едой всерьез. В качестве источника вдохновения стоит посмотреть, например, что уже давно и с успехом делают соседи - финны. 

К примеру, в аэропорту Хельсинки, в международном терминале, в уголке, за стеллажами с косметикой и алкоголем спрятана небольшая лавка местных продуктов. Ассортимент небольшой, но вызывает оторопь даже у подготовленных людей. Как вам, например, охлажденные стейки из медвежатины и оленины? А вяленая и копченая оленина в вакуумной упаковке? А финский виски, односолодовый, восьмилетней выдержки? А финский же кальвадос, на котором, дабы обойти вопрос копирайта, написано крупными буквами «Это не кальвадос, но, возможно, лучший яблочный самогон за пределами Нормандии»? А охлажденная морошка, джемы из диких ягод? В общем, гастрономических сувениров хватит не на один визит. Разумеется, сразу сделать аналогичный проект в новом Пулково не получится: между Ленобластью и Финляндией - «дистанция огромного размера». Это и упаковка, и бренды, и развернутая сеть продаж, и финансирование, и политическая воля (куда же без нее). Но обдумывать уже можно. Проблему гастросувениров для командированных, как известно, никто не отменял. 

Кстати, для многих это может быть откровением, но ставшие за последних несколько лет вполне привычными для питерцев местные продукты действительно хороши и конкурентоспособны. Так, для половины страны местная садковая форель, которая стоит дешевле трески и встречается в магазинах куда чаще, - крутой деликатес. Я уж не говорю про сигов. Напрашивается ход на постепенное внедрение этих и других местных фермерских продуктов в HoReCa – так, например, делают и в Финляндии, и в Уэльсе, и еще много где. Разумеется, и здесь все поначалу будет непросто: нужны системы добровольной сертификации, заметные – и регулярные! - объемы поставок, разнообразие предложения и снова – доступные фермерам финансы на расширение производства. Но работа в этом направлении уже идет: многие рестораны города открыто интересуются местными продуктами; теперь ход за  фермерами. Через пару лет процесс наберет обороты, и вот тут-то и пригодится давно предсказывавшийся и наконец-то анонсированный весной 2013 года проект логистического центра по переработке сельскохозяйственной продукции, запланированный между КАД и Пулково.

Кстати, о ресторанах. В Финляндии есть несколько очень крутых ресторанов, работающих на конструирование и эксплуатацию местной кухни. Например Säräpirtti Kippurasarvi, что в 20 км от Лаппенраанты, где предлагают сяря - баранину, долго томленую в печи в березовом корыте. Или отмеченный Мишленовскими звездами Olo, где из несложных в общем-то местных продуктов создают по-настоящему высокую кухню. Пару лет назад о таком серьезном подходе в Питере и Ленобласти было бы сложно говорить, но вот в 2014-м подобное кажется уже вполне реальным. Тем более что недавно в Петербурге, на улице Некрасова открылся первый серьезный ресторан фермерской кухни «Кококо». Ресторан со сложной фермерской кухней хорошо выглядел бы, например, и в пафосной «Игоре» или в Петродворце, а может быть, в Выборге или на Вуоксе, или вообще у черта на куличиках, где вокруг на многие километры нет ничего и куда едешь только ради гастрономического приключения.
Впрочем, работа ведется и у нас. Интернет-магазин фермерских продуктов «Лавка Вкусная еда» в сентябре 2013-го уже второй раз провел Фестиваль Северной кухни, где серьезные повара практикуются в создании высоких блюд из местных продуктов. Так, собственно, на практике создается новый облик местной гастрономии для региона. Так что распространенные страдания об отсутствии питерской гастрономической традиции, вы уж простите, скоро станут просто смешным симптомом лени и безынициативности. 
Кстати о местном виски, вызвавшем в аэропорту Хельсинки у автора приступ бурной зависти. Правительство РФ в ноябре 2013-го приняло документ под названием «ГОСТ Р 55799-2013 Дистиллят зерновой». То есть государственные технические условия на виски, полугар и тому подобное. С вступлением в силу этого документа мы на шаг ближе подойдем к собственному односолодовому виски Made in Lenoblast. Правда, случится это только в июле 2015 года. Но лучше так, чем никак. 

Вообще, несмотря на кажущуюся неспешность управление развитием фермерской еды в стране и в Ленобласти не стоит на месте.   Весной инициативная группа начинает подготавливать дорожную карту развития фермерских продуктов. Автор будет активно участвовать в этом благородном и нужном деле и как гастроном, и как специалист по долгосрочному прогнозированию. Так что следите за новостями.

По ощущениям, 2013 год с гастрономической точки зрения выдался для Ленинградской области удачным. Мы готовы внести посильный вклад в то, чтобы в 2014-м приятные новости поступали не только с полей, но и из администрации: можем поделится знаниями, практическими инструментами, проектными шагами, да и просто поддержать беседу. А еще в наступающем гастрономическом сезоне нас ждут парники со свежей зеленью, визит на коптильное производство, ладожская рыболовная артель, виноградные улитки, клубничные плантации, яблочные сады и еще много чего интересного и вкусного. 

Удачи вам в новом гастрономическом году!

 
 

если понравилась статья - поделитесь:

февраль 2014

Спорт: адреналин